Вопросы по УЗИ

Вопрос: Как подготовиться к УЗИ почек. Везде противоречиво написано, а ведь неправильная подготовка повышает процент ошибочных диагнозов.

Ответ: Согласен, противоречиво. Объясняю: в основе всего лежит цель исследования. Если Вы хотите увидеть камень в почке, нужен обильный приём жидкости — ультразвук лучше покажет обтекаемый мочой камень в почке, нежели в «сухой» почке, а еще при этом улучшится визуализация почечных чашечек — нашей зоны интереса. А если Вы хотите хороший скрининг на предмет почечноклеточного рака, то здесь при подготовке гораздо большее значение имеет борьба с аэроколией, ибо газы кишечника резко ухудшают визуализацию почек, особенно левой. Процедура УЗИ состоится «при любой погоде», но вот результатом может стать ошибочное заключение. А если у Вас хронический пиелонефрит, то готовьтесь показать почки и при водной нагрузке, и без неё, а еще лучше сделать УЗИ с фармакопробой, но это ведет к удорожанию исследования. И так далее.

Вопрос: У меня на УЗИ выявляется песок в почках. Прошел несколько курсов лечения канефроном — без эффекта. Что делать.

Ответ: Если Вы неоднократно мочились в банку и ни разу не видели у себя в моче песок, да и в анализах мочи было спокойно, если у Вас никогда не было приступов почечной колики и подагры, следует усомниться в верности такого заключения врача УЗИ. «Песок» в почках и микролиты — частый диагноз начинающих врачей ультразвуковой диагностики, что связано с неправильной интерпретацией изображения почечного синуса при наличии в нём мелких гиперэхогенных структур. Подобную картину также дают и жировая ткань, и кальцинация сосудистой стенки или сосочка пирамиды, и рубец после воспаления. Камень в почке можно заподозрить с большой долей уверенности лишь при размерах 4 мм и более, да и то, если он даёт акустическую тень или артефакт мерцания.

Вопрос: У меня на УЗИ Вы описываете простату и указываете два значения её объёма (прежнее 29 куб.см, а с учётом формы и размеров — 36 куб.см). Почему?

Ответ: Это связано с переходом на новую формулу подсчёта объёма простаты. За рубежом специалисты рекомендовали это еще в конце 90-х годов, но реально ситуация стала меняться после 2009 года. От формулы объема эллипсоида стали переходить к формуле объема пули, которая гораздо точнее отражает объём простаты. В связи с тем, что в России все новое внедряется «со скрипом» даже в ведущих столичных клиниках, на переходном этапе в протоколах УЗИ в нашей клинике указываются два значения: старое и новое (ссылки на статьи с переводом и более детальное изложение материала медработники могут найти на нашем сайте в разделе «вопрос-ответ для медработников».

Вопрос: Можно ли при УЗИ почек выносить заключение о наличии хронического пиелонефрита на основании повышенной плотности стенок лоханки?

Ответ: Это распространённая ошибка — ультразвуковая картина показывает лишь акустическую плотность (эхогенность), но это не равноценно истинной плотности. Высокоэхогенный, например, газ в кишечнике при неудовлетворительной подготовке пациента к исследованию. У пиелонефрита при УЗИ есть признаки: утолщение и слоистость лоханки (но не уплотнение!), деформация и очаговые втяжения наружнего контура почки и др.