О детских проблемах

Вопрос: Сыну шестой год. Уролог настаивает на операции обрезания. Можно ли обойтись без операции ? Боюсь осложнений после наркоза.

Ответ: Приводите сына. нужно посмотреть. В большинстве случаев удается без операции решить эту проблему и раскрыть препуциальный мешок, освободить головку пениса. Не ждите — у пациентов, многократно перенесших воспалительные осложнения (баланопостит), это потом сделать сложнее из-за рубцово-склеротических изменений кожи крайней плоти.

Вопрос: Моему сыну 13 лет, только недавно выписан из стационара, дело чуть не дошло до операции. В выписке указан диагноз «острый эпидидимит». Не пойму, откуда? Половых контактов не было, не переохлаждался, вирусных инфекций накануне не было.

Ответ: Вполне возможно и как раз очень вероятно, что у Вашего сына был перекрут гидатиды Моргани. Выявляется при осмотре и на УЗИ плохо, частые ошибки. Но успокойтесь, лечение не сильно отличается от лечениея эпидидимита, заканчивается выздоровлением. Радуйтесь, что это был не перекрут семенного канатика, при котором возможна гибель яичка, если не сделать быстро операцию.